En el proceso educativo intervienen diferentes actores relevantes y uno de estos son los Asistentes de la Educación, grupo de funcionarios integrado por auxiliares, inspectores, asistentes de párvulos, asistentes de aula, personal administrativo como secretarias, personal contable, fonoaudiólogos, psicólogos y asistentes sociales, entre otros.
El pasado 22 de noviembre, la Corporación Municipal de Educación y Salud, junto a la Dirección de Educación, organizaron una jornada de reconocimiento, en el marco del
, donde participaron todos quienes se desempeñan como tales. En la actividad la Secretaria General Señora Dina Herrera Sepúlveda hizo un reconocimiento a la labor y los roles que los Asistente cumplen en nuestro sistema educacional.
Celebrar este reconocimiento, por primeva vez a nivel municipal, simplemente, ha significado una ocasión para dar gracias a todos quienes aportan con su calidad humana, y su desempeño:
La jornada se efectuó en las áreas verdes de la Piscina de la I. Municipalidad, hasta donde llegaron los funcionarios, participando también de la actividad los Concejales de la comuna: Amparo García Saldias, Mariela Araya Cuevas, Roberto Soto Ferrada y Javier Gaete Godoy.
La ocasión fue propicia para reconocer el trabajo de algunos asistentes por años de servicio. Este fue el caso de los siguientes funcionarios:
Personal |
Cód. |
Establecimiento |
Años Servicio |
GONZALEZ CONTRERAS MIRYAM |
D751 |
Escuela Isabel Riquelme |
20 |
GALLARDO MOLINA VERONICA P |
E789 |
Escuela Básica Ignacio Carrera Pinto |
20 |
FUENTES CORDERO DORA VICTORI |
D754 |
Escuela Lucila Godoy Alcayaga |
20 |
CORTEZ ROMERO VICTORIA ELIANA |
D752 |
Escuela Libertador Bernardo O Higgins |
20 |
LANDA POUGUETT MARIA SOLEDAD |
A128 |
Liceo Elvira Brady Maldonado |
20 |
HIDALGO VEGA LUIS ALBERTO |
G760 |
Centro Educacional Clara Solovera |
20 |
HERRERA GONZALEZ JENIFER DE |
A126 |
Liceo Industrial Hardware |
20 |
YANEZ CONTRERAS ROSA ALEJANDRA |
E747 |
Escuela Básica Manuel Magallanes Moure |
20 |
RAMIREZ MUNOZ JORGE ALFREDO |
E761 |
Escuela Básica Nuevo Porvenir |
20 |
LOPEZ ROJAS ANA LUISA |
D028 |
Centro Educacional Padre Alberto Hurtado |
20 |
ORELLANA ROJAS HORTENSIA DEL |
E791 |
Escuela Diferencial |
20 |
MEJIAS GARCIA ELENA DEL CARM |
D028 |
Centro Educacional Padre Alberto Hurtado |
20 |
ZUNIGA RIQUELME ROSA DEL C. |
D026 |
Escuela Básica Comandante Carlos Condell |
20 |
SOTO PINO AMANDA VERONICA |
E747 |
Escuela Básica Manuel Magallanes Moure |
20 |
|
|
|
|
MUNOZ ALARCON ELISA DE LAS |
A125 |
Centro Educacional Baldomero Lillo |
30 |
ARAYA HEILIG CRISTINA DEL C. |
D752 |
Escuela Libertador Bernardo O Higgins |
30 |
LARRAIN DELGADO JORGE O. |
A001 |
Corporación |
30 |
CARDENAS QUIROZ ELIZABETH |
D751 |
Escuela Isabel Riquelme |
30 |
ARMIJO ALVEAR MANUEL EDMUNDO |
D749 |
Escuela Republica Del Brasil |
30 |
|
|
|
|
JORQUERA MORALES CARLOS H. |
E791 |
Escuela Diferencial |
MAS DE 30 |
UGALDE LOPEZ DANIEL |
A125 |
Centro Educacional Baldomero Lillo |
31 |
SEGUEL VALENZUELA PATRICIA A |
D784 |
Escuela Básica Javiera Carrera |
31 |
PONCE PONCE MARIA CRISTINA |
F786 |
Escuela Básica Haras Los Cóndores |
31 |
PENALOZA DIAZ JOSE FRANCISCO |
E791 |
Escuela Diferencial |
31 |
PASMINO FLORES ROSA DEL C |
A127 |
Liceo Fidel Pinochet Le Brun |
31 |
MENA VALDES JUANA ELENA |
E791 |
Escuela Diferencial |
32 |
VARGAS VASQUEZ GRACIELA DE L |
E750 |
Escuela Republica Del Perú |
32 |
GONZALEZ LEIVA FERNANDO NELS |
A001 |
Corporación |
32 |
CORREA REYES VIVIANA G. |
No.80 |
Escuela Básica Cinco Pinos |
33 |
POLANCO ROBLES ROSA CRISTINA |
A125 |
Centro Educacional Baldomero Lillo |
33 |
PEREDA VARGAS LUIS OSCAR |
A001 |
Corporación |
34 |
SAN MARTIN MORAGA LEONOR DEL |
A001 |
Corporación |
34 |
COFRE CABELLO PAULINA DE CA |
F783 |
Escuela Básica Antupillan |
34 |
OLIVA CHANET DANTE ERIC |
A127 |
Liceo Fidel Pinochet Le Brun |
34 |
MUNOZ PAVEZ ANGELINA RAQUEL |
F773 |
Escuela Básica José Nuez Martin |
36 |
GALLEGUILLOS PONCE ALEJANDRA |
A001 |
Corporación |
36 |
MARIN PEREZ NIVIA ANA AMAND |
A125 |
Centro Educacional Baldomero Lillo |
38 |
UGALDE LOPEZ CECILIA |
A125 |
Centro Educacional Baldomero Lillo |
39 |
PARRA RIQUELME ERNESTO ESTEBAN |
A128 |
Liceo Elvira Brady Maldonado |
41 |
HERNANDEZ GARRIDO ELENA BEATRIZ |
A128 |
Liceo Elvira Brady Maldonado |
41 |
JARA COFRE JOSE FERNANDO |
A125 |
Centro Educacional Baldomero Lillo |
41 |
AVENDANO REYES CARMEN ELIA |
D784 |
Escuela Básica Javiera Carrera |
42 |
PARADA SOTO JOSE DOMINGO |
B129 |
Liceo Industrial Miguel Aylwin Gajardo |
43 |
ALEGRIA NUNEZ DORIS LICIA DE |
A128 |
Liceo Elvira Brady Maldonado |
44 |
SANCHEZ CORTES GERMAN AUGUST |
A127 |
Liceo Fidel Pinochet Le Brun |
46 |
La Sra. Katherine Andreotti Presidenta del Sindicato de Asistentes de la Educación, en parte de su discurso comentó y agradeció el reconocimiento, siendo esta actividad INÉDITA para la comuna.
Finalmente, un reconocimiento público, a una fluida y positiva comunicación, entre la Corporación Municipal de Educación y Salud y el Sindicato de Asistentes.
Se homenajeo y se agradeció el aporte de aquellos Asistentes de la Educación que cumplieron 20 años, 30 años y se destacó con gran admiración, a aquellos que han cumplido
de trabajo en nuestras instituciones educativas.